Как можно противостоять хамскому отношению клиента?

Здравствуйте, я работаю в магазине, пришёл покупатель и требует платный пакет-бесплатно. Попытки объяснить покупателю что он платный закончились матами и криками с его стороны.

Что делать в такой ситуации? Можно ли сослаться на закон?

, Павел, г. Томск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Нормы содержатся в Гражданском кодексе.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).Ценник также является публичной офертой, согласно которой продавец предлагает товар.

Что касается неадекватности покупателя выраженной в криках и матах — Вы вправе вызвать наряд полиции.