Временная приостановка регистрации автое

Здравствуйте. Продала авто, новый хозяин не снял с учета, авто на мне , приставы наложили ограничения на регистрационные действия, но новый хозяин ни как не реагирует видимо перепродал машину, посыпались штрафы, не дай бог дтп, что можно сделать , сразу отмечу погасить долг и снять ограничения сейчас нет возможности, возможно ли приостановить регистрацию авто , либо еще есть какой то выход.

, Мария, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если был наложен арест на автомобиль, то вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета, если у вас есть договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В дальнейшем, если вам придет отказ, то в таком случае можно будет пробовать обжаловать в судебном порядке.  А также пробовать обжаловать Постановления о привлечении к административной ответственности, однако здесь думаю основная проблема будет в том, что сроки обжалования истекли у вас. Пробовать восстанавливать срок для обжалования.

Мария
Клиент, г. Сургут
Формально я владею, ограничения наложили по моим долгам. Я же написала. Договор утерян, снять не смогу,.

Если арест наложили по вашим долгам, то тогда новый собственник может пробовать снять ограничения, указывая, что собственник поменялся. У вас же вариантов нет, договор купли-продажи у вас утерян, вы никаких доказательств тогда предоставить не можете о том, что вы продали автомобиль. Теперь это может сделать лишь новый собственник, при условии, что у него есть ДКП.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации правовых оснований для приостановления регистрации или для ограничения в пользовании автомобиля новым собственником не имеется. Единственный выход, который я вижу, это найти того, кто купил у вас машину, снова составить договор и отслеживая штрафы через госуслуги обжаловать их, ссылаясь на то, что автомобиль продан и вы им не владеете. Наличие регистрации в Гибдд на ваше имя не свидетельствует о том, что вы собственник. По старым штрафам срок необходимо будет восстановить.

Если необходимо заявление об отмене штрафа, обращайтесь в чат, я смогу вам его подготовить и в дальнейшем вы сможете сами меняя вводные данные обжаловать новые штрафы.

С уважением. Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

п. 3 Правил  регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938)

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения
транспортных средств

как я вижу из Вашего вопроса и, что немаловажно, из Ваших пояснений:

-ТС фактически продано, но на учет новым собственником не поставлено,

-штрафы идут на Вас,

— договора купли-продажи у Вас нет + стоит запрет на регистрационные действия,

— новому собственнику «все равно» и на связь он не выходит, ТС на учет ставить не хочет, равно как и заниматься вместе с Вами  переоформлением.

Таким образом, документов нет, авто нет, нового собственника нет, штрафы есть.

В такой ситуации могу порекомендовать жесткую меру — заявить об утрате документов и ТС.

Рано или поздно ТС остановят, и тогда новый владелец Вас сам найдет.

Но для начала рекомендую связаться с покупателем и обрисовать ему данный вариант, появится возможность восстановить ДКП и уже на документальной основе заняться снятием ТС с учета и оспаривании штрафов