Как написать отказ от ребенка, чтобы не платить алименты?

Ребенок мой, записан на меня, живет с матерью и отчимом, его мать подала на алименты, и просит отказ написать ,чтобы отчим усыновил, возможно оформить отказ на отчима ? и после этого она уже не сможет подать на алименты?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с ч. 2 ст. 71, ч. 1 ст. 80, ст. 84, ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родители не освобождаются от этой обязанности и после лишения их родительских прав, а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении.