Нарушаю ли я авторские права, используя отрывок из фильма в песне?

Здравствуйте, записываю музыкальный альбом, в дальнейшем хочу монетизировать и добавить его на Ituns,Yandex music и.т.д.

Права на музыку исключительные. Но в одной из песен , есть отрывок из фильма "Курьер", фильм в открытом доступе, из отрывка вырезана только одна фраза ( но смысл отрывка не меняет). Нарушая я авторское право или нет?

, Роман, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос не прост. Безвозмездное использование возможно в соответствие со ст.1274 ГК РФ.  А вот чтобы точно и конкретно ответить на вопрос, необходимо анализировать песню (текст), фразу из фильма, их взаимосвязь между собой. И всё это, ориентируясь на ст.1274. Это если мы говорим об безвозмездном использовании.