Расхождение площади в ордере и выписке из ЕГРН

Добрый вечер. Являлся нанимателем муниципальной квартиры в аварийном доме. Дом снесен в ходе судебного разбирательства, жильцы расселены все, кроме меня. Есть вступившее в силу судебное определение (была апелляция, все оставлено в силе) об обязании администрации города заключить со мной договор соц. найма и, соответственно, затем предоставить равнозначное жилье. Администрация города согласилась с решением суда и предложила заключить договор соц. найма, но технические характеристики в нем не соответствуют выписке из ЕГРН. В архивной копии ордера, предоставленной мне администрацией, общая площадь отсутствует, указана только жилая. В выписке из ЕГРН общая площадь составляет 74,2 кв.м., кадастровый паспорт изменен собственником (Администрацией) в 2012 году, за полгода до признания дома аварийным, в момент, когда я там уже не проживал (была увеличена площадь и увеличилось количество комнат). Сейчас Администрация не признает данные из ЕГРН, ссылаясь на тех. паспорт 1990 года, где площадь квартиры составляет 31,9 кв.м. Есть официальный ответ из Росреестра на запрос Администрации, что техническая ошибка в данных  ЕГРН отсутствует.

Судья городского суда и мне и Администрации в рассмотрении заявлений о разъяснении решения суда отказал, ссылаясь, что данный вопрос не может рассматриваться в рамках первоначального иска, поскольку данные документы не исследовались. Что будет правильнее в этой ситуации: подать заявление об установлении факта, имеющего юр. значение (общей площади) уже в районный суд? Но Администрация не согласна с данной квадратурой.Имеет место спор.

Если подавать иск, то к Администрации получается? Иск на что? И куда, опять в городской суд? Каков будет размер госпошлины? Просьба разъяснить ситуацию. С уважением, В.Мажаров.

, Елена Мажарова, с/с. Октябрьский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

признает данные из ЕГРН, ссылаясь на тех. паспорт 1990 года, где площадь квартиры составляет 31,9 кв.м. Есть официальный ответ из Росреестра на запрос Администрации, что техническая ошибка в данных  ЕГРН отсутствует.

Елена

Площадь квартиры в техническом паспорте от 1990 года указана именно общая? Считаю, чтобы понять на какую площадь Вам нужно рассчитывать и, возможно, убедить представителей администрации в досудебном порядке предоставить квартиру Вам именно той площади, которая указана в ЕГРН, нужно провести анализ изменений такой площади и основания внесения записи в ЕГРН. Считаю, что начать стоит с БТИ, заказав копию инвентарного дела, из которого будет видна вся история изменений, которая проходила в БТИ, далее обратиться в Росреестр или в кадастровую палату, чтобы уточнить на основании какого документа были внесены данные о квартире и её площади. Далее, если правда будет на Вашей стороне, а администрация будет отказываться предоставлять квартиру соответствующей площади, возможно попробовать обжаловать, вступившее в законную силу решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, либо требовать обязать администрацию предоставить квартиру с площадью не менее 74,2 кв. м. также в судебном порядке:

ст. 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Елена Мажарова
Клиент, с/с. Октябрьский

Спасибо.Но я не собственник, следовательно, инвентарное дело мне никто не предоставит, а администрация не заинтересована в подобном запросе, поскольку, как я понимаю, квартира взамен аварийной предназначалась не мне. Я некоторое время отсутствовал, поэтому на квартиру у Администрации, видимо, были уже другие планы. Суд решил иначе, а квадратуру они признавать не хотят.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам можно попробовать поступить проще, первоначально без обращения в суд. Необходимо направить в адрес администрации письмо с просьбой заключить договор социального найма на квартиру, указанную в ЕГРН со всеми ее характеристиками и на основании решения суда, приложить к данному письму копию выписки ЕГРН с площадью квартиры, а также ответ Росреестра о том, что технической ошибки в определении площади в 74,2 кв.м. не имеется(если данный ответ у Вас есть, если он имеется у администрации, то указать это в письме), также приложить копии решения судов. Письмо в администрацию необходимо направить либо лично и на своем экземпляре поставить штамп о принятии канцелярии либо заказным письмом с уведомлением о вручении.   Если администрация не направит ответ или направит ответ с отказом, то, учитывая, что решение суда вступило в законную силу  — все указанные документы вместе с исполнительным листом необходимо направить в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, дальше уже просто контролировать работу судебных приставов. Так будет проще на первоначальном этапе.

Елена Мажарова
Клиент, с/с. Октябрьский

Спасибо большое!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вас на данном этапе совершенно не должно интересовать расхождение в метраже по мнению администрации. Это проблема исключительно администрации и она не имеет права перекладывать её на Вас.

Дело все в том, что согласно части 3 статьи 1 Закона «О государственной регистрации недвижимости»: государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения права определенного лица на недвижимое имущество.

Согласно части 5 статьи 1 Закона «О государственной регистрации недвижимости»: зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке

Несогласие с данными, указанными в ЕГРН администрация должна выражать не Вам, а Росреестру и именно с Росреестром решать этот вопрос в судебном порядке.

В Вашей ситуации есть решение суда об обязании администрации заключить с Вами договор. Решение суда (согласно ст. 15 ГПК РФ), обязательно для исполнения для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ответственность за неисполнение решения суда грозит привлечением к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ. Вопрос о возбуждении уголовного дела по этой статье находится в ведении дознавателей органов ФССП.

Если администрация не предпринимает действий по оспариванию данных, внесенных в ЕГРН и уклоняется от заключения с Вами договора по вступившему в законную силу решению суда — обращайтесь в суд за получением исполнительного листа и направляйте его судебным приставам.

Елена Мажарова
Клиент, с/с. Октябрьский

Спасибо большое!