Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять арест и перевести землю в собственность?

Здравствуйте! Купили новостройку , сейчас выяснилось, что земельный участок, на котором стоит дом, под арестом, так как данный участок до сих пор принадлежит застройщику, который на этом же участке начал строительство еще одного дома,который не достроил и на данный момент является банкротом. Один из дольщиков недостроенного дома подал в суд о возмещении ущерба и возмещении денежных средств за недостроенную квартиру. Суд наложил арест на участок, где стоит и наш дом,для того чтобы возместить убытки. Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять арест и перевести землю в собственность достроенного дома (всех жильцов) и разделить землю под домами?

, Лариса, ст-ца. Каневская
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

нужно признавать право собственности застройщика отсутствующим и отсутствующим право залога.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!