Как следует действовать, если мою машину поцарапали на парковке?

Добрый день. Утром когда подошел к своей припаркованной машине (машина стояла в паковочном кармане, по разметке), обнаружил новое незначительное повреждение бампера (царапину).

Камер и очевидцев пока что не нашел. Есть следы покрышек предполагаемого виновника.

До гибдд и участкового не дозвонился. Уехал на работу.

Вопросы следующие:

Могу ли я найти виновника? Как?

Являюсь ли я участником ДТП (меня не было ни в машине, ни рядом, я вообще спал дома) и может ли мне ГИБДД вменить оставление места ДТП, если я обращусь к ним?

Допускаю что поцарапавший мне авто мог не заметить повреждение.

, Александр, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! В данной ситуации Вы являетесь потерпевшим от ДТП, кроме того оставление места ДТП образует самостоятельное правонарушение, заявить о котором вы можете в ГИБДД, которые и будут искать виновника. Кроме того есть нормы уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за умышленное или неосторожное повреждение, уничтожение чужого имущества, например ст. 167, 168 УК РФ, но там надо смотреть сумму ущерба. Независимо от этого Вы вправе написать заявление в полицию по факту совершения указанных преступлений. Наверное будет отказной, но проверку должны проводить и человека искать. Оставшиеся следы протектора нужно было фиксировать и передавать с заявлением полиции. Если обратитесь в ГИБДД не сообщайте, что оставляли место ДТП. Тут все зависит от Ваших объяснений. Если будете обращаться и в отдел и в ГИБДД, смотрите чтоб объяснения не были разными.

Надеюсь был Вам полезен)