Как уволить сотрудника, если он не трудоустроен официально?

открыли ип 4 месяца назад, наняли сотрудницу, официально не трудоустроили, последнее время ведет себя хамски с клиентами, с работой не справляется. Решили попросить уйти. Теперь она заявила о беременности, требует оставить ее на работе и угрожает пойти в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Ну на самом деле Вы, конечно, неправильно (незаконно) поступили, не оформив с ней трудовой договор. Однако в таких случаях ситуация как раз не в пользу работника. Трудовая инспекция и прокуратура ей ничем не помогут с вероятностью 99%. Они не проводят проверки в таких случаях. Ответ примерно такой бывает: нет трудового договора — нет оснований для проведения проверки. Ей чтобы чего либо добиться надо через суд сначала доказать факт наличия трудовых отношений. В компетенцию трудовой инспекции и прокуратуры это не входит. И это непростые судебные процессы для работника, иначе все боялись бы неофициально нанимать работников. Короче говоря, шансов у нее крайне малою. Насчет беременности — не удивлюсь если обманывает. Вы можете просто рассчитаться с ней и попросить больше не появляться на работе. Пусть жалуется куда угодно. Даже если она чего-то сможет добиться, максимум что Вам, как ИП, грозит — административный штраф 10 тысяч рублей.

С уважением!

Вот выдержка из статьи 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!