Списание по здоровью со срочной службы и уплата компенсации

Здравствуйте. Меня зовут Александр. На последнем месяце срочной службы, случайным образом у меня выявили рак щитовидной железы. Службу проходил в условиях крайнего севера. Отправили в главный госпиталь бурденко, диагноз подтвердился, удалили щитовидную железу, так же лимфоузлы в левой части шеи, метостазы пошли туда. Результатом ввк стало увольнение со службы по состоянию здоровья соответственно, пока ждал все документы и реабилитацию лишний месяц провел как бы на службе пролежал просто в госпитале. Вопрос: полагаются ли мне какие то выплаты, компенсация, и что нужно для этого?

, Александр, г. Воронеж-45
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

За лишний месяц службы вам должны заплатить месячный оклад денежного содержания.

Так как вам увольняют по здоровью, что вам положена страховые выплаты в размере 50 тыс. рублей.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

При увольнении командование войсковой частьи должно выдать вам копию свидетельства о болезни, а также выписку из приказа о вашем исключении из списков личного состава части. Данные документы передадите военному комиссарут, который сам организует отправку их в страховую компанию.

Приложение N 1к приказу Министра обороны РФот 24 декабря 2015 г. N 833

Порядокорганизации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы

I. Общие положения

6. В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов*(5), воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для направления их страховщику по обязательному государственному страхованию (далее — страховщик) для принятия решения о выплате страховой суммы.

В этом случае документы на выплату страховой суммы оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты*(6) по месту жительства военнослужащего.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45
Неужели это все? В то что 3 группа инвалидности в итоге? А то что призвали служить с таким заболеванием?

Тот же Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании военнослужащих:

статья 5:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей

;