Можно ли узнать причину отмены закупки?

Добрый день, у меня вопрос: возможно ли узнать, почему отменена закупка. Отмена стоит в плане-графике. У заказчика(администрация) в этом году было отменено 3 закупки сразу(на 1 миллион, 800 тысяч, 1 миллион). Одна закупка повторная(после решения ФАС), закупки важные, не понятна причина отмены. Ситуация странная, так как эти закупки проходят из года в год, уже 8 лет. Могу ли я где-то узнать причину отмены? Или у кого?

Спасибо.

, Виктория, п. Верхний Ландех
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Викторию. Эту причину Вы можете узнать только у заказчика. Причины могут быть самые разные. Заказчик может решить потратить данные средства на другие закупки. Или может быть при планировании закупки им были допущены ошибки, которые нельзя устранить внесением изменений в план закупок. Например, им неправильно сформирован идентификационный код закупки. Или может быть у заказчика отозвали бюджетные деньги на эти закупки.

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо за ответ, а заказчик может бюджетные деньги для закупки перевести в другую категорию и заплатить в виде небольших сумм поставщику?

Вы имеете ввиду осуществить малые закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93? Да, это его право.