Можно ли получить долю в квартире, в которой был прописан умерший отец?

Здравствуйте, хочу про консультироваться по вопросу жилья. У меня был отец но мы с ним не жили? и толком я с ним не общался, он жил в квартире где был прописан? Отец умер прошло три года с момента смерти отца, могу ли я сейчас претендовать на долю в этой квартире? И я точно не знаю была ли та квартира приватизирована.

, САША, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите на его квартиру выписку из ЕГРП в МФЦ. Там будет указан собственник квартиры на сегодняшний день. Выписка берется свободно, стоит 400 руб.

САША
Клиент, г. Москва

а что потом?

Та м  будет указано кто на каком основании стал собственником. Может еще отец числится. Если кто-то унаследовал, то бороться сложно, т.к. надо доказать уважительность причин пропуска срока для обращения за наследством с вашей стороны…

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Саша здравствуйте!

Для начала нужно понимать имелось ли у отца какое-то имущество в собственности (квартира, вклады, земля, дача и т.п.).

Если не можете посмотреть самостоятельно была ли квартира в собственности — напишите адрес в личку, попробую проверить.

У Вас в случае, если Вы решите оформлять наследство встанет вопрос пропуска сроков на его принятие. Вам придется восстанавливать сроки на принятие наследства через суд и только потом оформлять наследственное имущество.