Выкуп доли за материнский капитал в ипотечной квартире

Здравствуйте. Я старший ребёнок в семье (22 года), выйдя замуж собираюсь брать квартиру в ипотеку. Мама предложила использовать свой Материнский капитал для первоначального взноса. Так как ипотеку в таком случае должна оформить на себя мама, этот вариант не рассматривается. Могу ли я, продать маме свою 1/4 долю в нашей 2-к квартире, 3/4 принадлежат маме, и направить эти деньги в ипотеку? У младшего брата собственности нет. Отца тоже у нас нет.

, Елена Савенкова, г. Серпухов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями ст. 4 Семейного кодекса РФ, к отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется законодательство гражданское. Поэтому Вы вправе заключить сделку купли — продажи принадлежащей вам доли в недвижимом имуществе со своей матерью — на общих основаниях…

Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.