Можно ли считать отца потерпевшего заинтересованным лицом?

можно ли считать отца потерпевшего который по совместительству является единственным свидетелем по уголовному делу заинтересованным лицом на каком основании и статья ?

, алиса, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ни какой статьёй понятие заинтересованного лица не регламентировано.

Нет какого понятия ни в уголовном ни в уголовно-процессуальном кодексе.

Более того, заинтересованность человека как правило нужно доказывать. Но в случае близких родственников можно попробовать мотивировать изложенное ими заинтересованностью.

Но тут надо понимать границы клеветы, не переходить их.

Если бы вы полнее описали ситуацию, может быть ответ был бы более полным…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

Заинтересованность в исходе уголовного дела – обстоятельство, исключающие участие в производстве по уголовному делу судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя (ст. 61 УПК РФ), переводчика (ст. 69 УПК РФ), эксперта (ст. 70 УПК РФ), специалиста (ст. 71 УПК РФ).
Что касается свидетеля, то согласно ч. 8 ст. 56 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.
При этом, как следует из ч. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.
Как следует из п. 4 ст. 5 УПК РФ, в круг близких родственников входят родители и дети.
Согласно ч. 4 ст. 56 УПК РФ при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Для сведения  - извлечение из Уголовного кодекса РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.