Как объединить доли в квартире для последующей продажи?

Добрый день! У нас с сыном (17 лет) есть о 1/4 доли в квартире, еще долевыми собственниками являются его дед и бабка. Как правильно оформить договор дарения своей доли (сын дарит матери) для того, чтобы в последствии можно было продать 1/2 долю данной квартиры.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Несовершеннолетний не может распорядиться принадлежащей ему долей без разрешения органов опеки. Вам проще дождаться совершеннолетия сына.

С уважением. Булатов С.Н.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлия.
Договоры дарения доли в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению. Полагаю, что нотариус окажет Вам содействие в правильном оформлении данного договора.
Следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия родителей.
При этом, на основании пункта 2 статьи 37 ГК РФ родитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего.
Таким образом, для заключения данного договора необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.
С уважением, В.М. Логунов.