Как официально оформить отказ матери от детей?

Как официально оформить отказ от детей 8 лет и 6 лет если дети остались с мужем, я как мать не видела их 3 года, мне их не дают. Он женился и у них есть ещё общий ребёнок. У меня нет ни работы официальной не прописки с момента развода. Они подали на алименты а я не в состоянии их выплачивать, если я напишу отказ освободит ли это меня от алиментов?

, Юлия, г. Минеральные Воды
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите общаться с детьми, вы можете обратиться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, в суд, установить порядок общения. Сейчас у отца ребенка есть  основания для лишения вас родительских прав, возможно, с этой целью и подан иск об алиментах. Даже если вы будете лишены родительских прав, вы все равно будете должны участвовать в содержании детей, но вот участвовать в их воспитании и общаться права у вас уже не будет. При этом в случае уклонения от уплаты алиментов, вы можете быть привлечены к административной, а затем уголовной ответственности. Обязанность по уплате алиментов прекратится с момента усыновления детей женой отца детей.

Если вы хотите общаться с детьми, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения. Если вы согласны на усыновление, тогда с его момента вы утратите право на такое обращение, но и обязанность по содержанию детей для вас прекратится. Однако задолженность по алиментам все равно придется погашать.

С уважением, Андрей Козырев