Можно ли встать в очередь на получение жилья при проживании в муниципальной квартире?

Добрый день. Я родилась и прописана в Москве у родителей, мои дети тоже, муж нет. У родителей муниципальная квартира 52 кв.м . на 7 человек. Проживаем (я, дети и муж)временно у родственницы. Я в декрете зарплата у мужа 20000, у меня до декрета 18000. Позволить себе преобрести жилье самостоятельно мы не можем. Совместного хозяйства с родетелями мы не ведем. Можем ли мы встать на очередь на жилье?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

ФЦП «Жилище» помимо материальной целевой помощи предполагает и строительства жилья, предполагает развитие субсидирования отдельных категорий граждан, ипотечного  кредитования улучшения уровня услуг ЖКХ.

В рамках программы действует ряд региональных подпрограмм, направленных на развитие строительства в регионах РФ.

Среди региональных программ нужно отметить проекты, по которым нуждающимся гражданам выделяется социальное жилье в безвозмездное пользование на основании договора соцнайма.

Полный список требований к участникам таких программ прописан в ст.51 ЖК РФ. Это:

отсутствие жилья в собственности или соцнайме;
несоответствие имеющегося жилья учетным нормам жилой площади;
состояние жилья не удовлетворяет законодательные нормы;
российское гражданство и т.д.
Общая суть региональных программ в том, что человек обращается в местные органы управления и заявляет о своем желании получить бесплатное жилье.

Гражданин проверяется на соответствие установленным требованиям, для его предоставляется утвержденный пакет документов.

В случае положительного решения заявитель ставится на учет. В порядке очереди по мере появления/освобождения подходящей жилплощади ему предоставляется квартира.

если ваша ситуация такова, то вы можете встать на очередь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас менее 10 кв м на человека и вы все будете признаны малоимущими можно будет встать на очередь. Но очередь идёт долго, сейчас получают очередники 1987-1991 гг