Как зарегистрировать право собственности в отношении з/у?

Добрый день! Купил приватизированный дачный участок в 1997 году. В настоящёё время на руках у меня договор купли-продажи и членство в СНТ.

Свидетельство на право собственности я не получал.

В 2019 году хочу построить дом на этом участке.

Что нужно сделать для оформления права собственности на землю?

И можно ли будет после оформления земли оформить дом по упрощённой процедуре?

Спасибо.

, Роман, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

Что нужно сделать для оформления права собственности на землю?

Обратиться в Росреестр с имеющимися у Вас документами (договор купли-продажи, кадастр), но это Ваше право, а не обязанность, поскольку Вы приобрели земельный участок до вступления  в силу ФЗ № 122 (вступил в силу 31 января 1998 года).

Статья 69 ФЗ № 218:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
И можно ли будет после оформления земли оформить дом по упрощённой процедуре?

Да, но до 1 марта 2019 года. Ст. 16 ФЗ № 340:

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

После этой даты необходимо будет направлять уведомление о строительстве.