Обязательно ли гаражному некоммерческому партнерству образовывать юридическое лицо?

Обязательно ли гаражно-строительному кооперативу при реорганизации в гаражное некоммерческое партнерство образовывать юридическое лицо,если никакая финансово-хозяйственная деятельность не ведется,зарплата или вознаграждения не выплачиваются?.Имеется только договор электроснабжения с энергосбытом.

, Дебелый Владимир Леонидович, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Леонидович.

И гаражно-строительный кооператив и гаражное некоммерческое партнерство — это всё юридические лица. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение её целей.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко