Как действовать в отношении фамилии ребенка при расторжении брака?

Добрый день! Я нахожусь в браке с 2012 года, в июне 2017 я подала на развод через суд, т.к муж не хотел разводиться. Позже я уехала и дело о разводе приостановили. Сейчас я нахожусь в положении от другого мужчины. Подскажите, как быть с фамилией для ребёнка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Первым шагом в любом случае должен быть развод. Затем самый простой вариант — это зарегистрировать брак с биологическим отцом ребенка.

В том случае, если отцом ребенка все же будет записан Ваш нынешний супруг, есть три пути решения проблемы, но решать ее придется через суд

— судебный иск с целью установления отцовства,

— оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,

— лишение родительских прав с последующим усыновлением.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Выбор фамилии ребенка в Вашей ситуации будет зависеть от следующих обстоятельств:
(1) Будете ли Вы устанавливать фактическое отцовство другого мужчины (не супруга), (2) наличие/отсутствие спора между Вами и супругом и(или) отцом относительно фамилии ребенка.
«По умолчанию» отцом ребенка будет признаваться Ваш супруг, если не будет совместного (Вашего и фактического отца ребенка) заявления в орган ЗАГС (или решения суда об установлении отцовства ребенка).
Что касается выбора фамилии ребенка. Решение вопроса зависит от того, разные ли у Вас и супруга (или фактического отца ребенка) фамилии. Если разные, тогда вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между Вами. Если соглашения нет, тогда вопрос о фамилии ребенка решается через органы опеки и попечительства.

Ниже привожу извлечения из нормативных документов, касающихся Вашего вопроса.

Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В силу ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния, в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
В свою очередь, согласно ст. 48 Закона об актах гражданского состояния, основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Как следует из ч. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния, при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния, при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
Согласно ч. 5 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния, в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.