Смена фамилии спустя 4 года после расторжения брака

добрый день,у меня вопрос если при разводе я оставила фамилию супруга прошло 4 года я решила себе и ребенку оставить мою девичью фамилию куда обращаться по мне,и по ребенку как быть

, Диана, г. Челябинск
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Начать нужно с ЗАГСА

Для обращения в органы ЗАГС с заявлением о смене фамилии после развода необходимо подготовить пакет следующих документов:

Паспорт;

Свидетельство о рождении;

Свидетельства о рождении
несовершеннолетних детей (если есть);

Свидетельство о разводе;

Квитанции об уплате
госпошлины.

Собрав пакет необходимых документов, следует обратиться в орган ЗАГС. Там следует подать заявления о смене фамилии, составленное по установленному образцу.
Размер оплаты составляет 1 600 рублей (точно не помню). Госпошлину необходимо заплатить за смену фамилии, а также за регистрацию всех изменений, внесенных в Книгу записи актов. Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно узнать в отделении ЗАГС, а произвести оплату – через кассу, терминал любого банка или в онлайн-сервисе.

Заявление о замене фамилии рассматривается органом ЗАГС в течении одного месяца.

Свидетельство (или справка) о смене фамилии – это документ, выданный органом ЗАГС. Этот документ служит основанием для замены документов, в которых вместо нынешней фамилии должна быть указана новая (или предыдущая)

Не позже одного месяца с момента получения свидетельства о замене фамилии необходимо сменить паспорт гражданина РФ, а затем – и остальные документы, требующие замены.

Удачи Вам!