Как можно мужа убрать из свидетельства о рождении?

замужем 7 лет, есть общий ребенок, живем каждый своей жизнью... на данный момент имею ребенка не от мужа, возраст 2,6годика... хочу подать на развод и убрать мужа из свид. о рожд. и очество поменять оебенку) возможно ли такое и что для этого нужно?)

, Annett, д. Гороховец
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. такое возможно, необходимо подать заявление в суд об оспаривании отцовства и об исключении актовой записи в графе-отец. За составлением документа можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Статья 52СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.