Можно ли доказать родство между братом и сестрой по свидетельствам о рождении?

здравствуйте! по свидетельствам о рождении можно доказать родство брата и сестры ?и как это сделать?

, Геннадий, с. Верхневилюйск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего- следует это пытаться сделать путём административных процедур- если фамилии у брата и у сестры-разные, то путём запроса соответствующих документов ( выписок из актовых записей) о регистрации брака или о расторжении брака родителей и т.п.

Если архивные сведения в органах ЗАГС не сохранились, то- будет необходимо обращение в суд в порядке особого производства с заявлением  об установлении факта родственных отношений.

Прежде всего- следует это пытаться сделать путём административных процедур- если фамилии у брата и у сестры-разные, то путём запроса соответствующих документов ( выписок из актовых записей) о регистрации брака или о расторжении брака родителей и т.п.

Если архивные сведения в органах ЗАГС не сохранились, то- будет необходимо обращение в суд в порядке особого производства с заявлением  об установлении факта родственных отношений.