Может ли сестра написать на меня дарственную, если в квартире прописан ее 16-летний сын?

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя сестра живет в квартире которая досталась ей в наследство, на данный момент там проживает ее бывший муж и ребенок 16 лет. Она хочет написать на меня дарственную может ли она это сделать до 18 лет ребенка. Спасибо!

, Алена, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Препятствий в договоре дарения нет никаких. Согласно ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом, в договоре дарения необходимо отразить положения о лицах, сохраняющих право пользования квартирой. Таковым и может быть несовершеннолетний, если не меняет место жительства.

Договор дарения составляется в письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной индивидуальной консультации и составления документов по Вашему вопросу.

Всего Вам наилучшего!