Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца?

здравствуйте,уважаемые специалисты,отказали в пенсии по потере кормильца,якобы я не был на иждивении у кормильца т.к. последняя запись в трудовой у кормильца аж в 2009 году,предоставив чеки за обучение,оплату комуналки,будучи прописанным с кормильцем в одной квартире я все равно получил отказ. Имеет ли дело успех,если обратиться с иском в суд?и если да, подскажите по какой форме написать иск,как подать и все вытекающие из этого.

, всеволод, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Факт нахождения лица на иждивении умершего кормильца устанавливает суд в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Вам необходимо доказать вашу нетрудоспособность и то, что вы находились на иждивении умершего кормильца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). В качестве доказательств могут, в частности, использоваться документы, подтверждающие указанные обстоятельства (например, справка об инвалидности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).