Могу ли я получить алименты от отца, которого никогда не видела?

Здравствуйте,мне 23 года,отец не платил алименты в течение 17-ти лет. Мама подавала на алименты один раз,сначала он платил,а потом пропал. Я отца никогда не видела,но хочу разыскать его. Могу ли я претендовать на выплату алиментов? И за какое прошедшее время он мне должен выплатить,за все 17 лет или меньше? Как лучше решить это все,через суд или разыскать его и попробовать договориться лично?

, Алиса, г. Краснодар
Татьяна Ланина
Юрист, г. Солнечногорск

Уважаемая Алиса. Вы конечно можете разыскать отца и попытаться договориться лично, но вряд ли он оплатит Вам деньги за все 17 лет добровольно. Было ли возбуждено исполнительное производство после того, как он перестал платить алименты? В соответствии со ст.

 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно части 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетие согласно Гражданского кодекса РФ наступает после исполнения гражданину РФ 18 лет.
___________________________________________
Раз Ваша мама подавала в суд Вашего отца по вопросу взыскания алиментов и суд назначил их выплату, соответственно, долг после совершеннолетия никуда не исчез, так как алименты до 18 лет должны начисляться непрерывно. Вам нужно провести индексацию задолженности, для этого обратитесь в службу судебных приставов с решением суда, о назначении алиментов. Далее, обращаетесь в суд, но Вам нужно будет доказать, что вы пытались в досудебном порядке истребовать эту выплату, предоставляете справку от ФССП о сумме задолженности, и взыскиваете только за 3 года, так как п.2 ст. 107 СК РФ прямо закрепляет право получения алиментов за трехлетний срок, предшествующий фактическому обращению в суд.
Всего наилучшего!