Могу ли я отказать соседям в доступе к санузлу?

ситуация такая: бывшее общежитие, блочного типа по 2 комнаты, каждом блоке санузел. предыдущий хозяин имел в собственности блок и хоз помещение, которое позже приватизировал и сделал там жилую комнату без сан узла. позже продал все 3 комнаты разным людям. собственик так называнмойв 3-й комнаты не имеет общей стены с т блоком, находится на противоположной стороне. при покупке комнаты бывший хозяин сказал что 3-я комната имеет доступ к санузлу пока они сами себе не установят ( они не собераются его устанавливать им и так не плохо) комунальные они не оплачивают за пользовсние санузлом. вопрос: могу ли я отказать им в доступе к санузлу? если да то как правельнь это сделать

, татьяна, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вопрос в том — кто реально на сегодняшний день является собственником санузла, он и имеет право ограничивать доступ других лиц к своему имуществу. Если же санузел не находится в чьей-то собственности, то он является общим имуществом всех собственников помещений в доме и пользоваться (а также и платить за него) должны все собственники в равных условиях. Если же собственник всё-таки есть у санузла, можно просто закрыть его на замок и выдать ключи только тем, кто может им пользоваться.

татьяна
Клиент, г. Старый Оскол
у нас блок на 2 комнаты маленький коридор в нем санузел он по сути принадлежит этим 2-м комнатам, 3 комнаты была сделана из хоз помещения старым собственикам который имел в собствености полностью блок и за одним приватезировал хоз помнщение сделав в нем жилую комнату, позже продал все 3 комнаты разным собственикам. по сути 3я комната не имеет не какого отношения к блоку, соответственно они и не платят за него но им пользуются

В такой ситуации вам правильнее всего договориться о совместном использовании санузла, так как все 3 собственника по сути являются пользователями этого общего имущества (оно никому конкретно не принадлежит), закон допускает заключение соответствующего соглашения с возложением на всех обязанностей по содержанию общего имущества. Можете пойти по другому пути — договориться со вторым собственником и ограничить доступ в санузел для третьего собственника, пусть он доказывает своё право на пользование им.