8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с ипотечным кредитом при переоформлении и при разводе?

здравствуйте. Подскажите, у нас с мужем ипотека на 10 лет, 4 года мы уже погасили, на квартиру оформленная на него, я являюсь со заемщиком (поручителем). Есть ребенок 3, 5 лет. При разводе наше совместное имущество, в данном случае квартира взятая в ипотеку, будет поделено пополам? И возможно ли переоформление квартиры на меня или ребенка, если супруг решит переписать квартиру на меня или несовершеннолетнего ребенка? Или переоформление возможно при полном погашении ипотечного кредита.

, Анна Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Раздел имущества между супругами возможен как по соглашению (оформляется у нотариуса), так и в рамках судебного разбирательства. При этом по соглашению состав имущества, причитающийся каждому из супругов определяется сторонами самостоятельно (с учетом интересов несовершеннолетних детей), а в случае судебного разбирательства — судом, опять же с учетом интересов детей, и более-менее пропорционально. Делятся как имущественные права, так и обязанности. При этом учитываются не только квартира в ипотеке, но и иные имущественные права и обязанности супругов.

Переход права на имущество, которое находится в залоге, возможен только при наличии согласия залогодержателя (банка). В связи с этим для решения Вашей ситуации лучше начать с обращения в банк для понимания позиции последнего по рассматриваемому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 15.11.2018