Как быть, если банк просил выплатить полную сумму?

Брал в кредит телефон за 39000.Были просрочки,в связи с потерей работой.В течение года оплачивал,но не регулярно.Банк выставил оплату полную в 32 000.Нет возможности оплатить полностью,оплатил 8000,осталось 24000.Не отклоняюсь от выплат,обязал выплатить в течение 3 х месяцев.Но звонки продолжаются.Могут передать дело в суд?

, Егор, г. Москва
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Егор, добрый вечер!

Дело могут передать в суд. Просрочка с Вашей стороны существенна

Согласно ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите»:

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Рекомендую в Вашем случае написать в банк обращение с указанием на трудные жизненные обстоятельства в связи с потерей работы и просить приемлемую для Вас рассрочку. Такое уведомление необходимо направить по почте с описью вложения, сохранив себе копии документов.

В случае суда у Вас будет возможность также указать суду на два обстоятельства:

1. просрочка связана с тяжелыми жизненными обстоятельствами (потеря работы) — нужно подтвердить документами и, желательно, встать на биржу труда. чтобы подтвердить в суде справкой из органов занятости Вашу тяжелую ситуацию

Суд требования удовлетворит, но у Вас будет возможность после вступления решения в законную силу ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 Гражданского-процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

2. Заявляйте о снижении размера неустойки, которую начислит банк, на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ в связи с несоразмерностью неустойки допущенному нарушению:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Указанные меры при правильной реализации помогут снизить Вам долговую нагрузку, в случае если банк будет взыскивать долг в суде.