8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф за перевод с карты на расчетный счет?

добрый день. Я перевела деньги организации. за "неправльный платеж " они сняли с меня штраф - 2. 5% от суммы. Объясняя это тем, что я должна была оплатить счет со своего расчетного счета на их, а я оплатила с карты. законно ли это? спасибо

, Дмитренко Надежда, г. Москва
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Правомерность действий организации под вопросом, так как по общему правилу Ваше обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на счет организации (если обслуживаетесь в одном банке) или с момента зачисление на счет банка организации (если обслуживаетесь в разных банках). Способ исполнения денежного обязательства (перевод с текущего счета, взнос наличными в кассу, перевод с банковской карты или перевод электронных денежных средств) — это Ваше право, помешать реализации которого может только возможность организации принять платеж тем или иным способом. К примеру, у организации может отсутствовать касса.

При этом часто повышенный тариф применяется за перевод с банковского счета на банковский счет, так как платежное поручение технически требует больше времени на обработку, чем транзакция на карту. Но это комиссия, а не штраф и взимается она банком.

При этом для точного ответа необходимо изучить договор (оферту), на основании которой Вы осуществили платеж.Обратите внимание на каком основании организация удерживает штраф, какая формулировка.Еще подчеркну, что в общем порядке такой штраф удерживаться не может, т.к. с Вашей стороны нет правонарушения.

1
0
1
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!


Я вижу только одно возможное законное основание, допустим ваши средства организация перечисляет вам обратно, и банк берет с них комиссию 2,5% за перевод средств.

Однако, как я понял, организация  оставляет средств переведенные с банковской карты на своем счете, с удержанием с вас «штрафа 2,5%».

Попросите их разъяснить, на что они ссылаются удерживая средства — на какую норму закона или пункт договора, и почему именно 2,5% удержали.

В случае отсутствия внятного ответа, смело требуйте свои средства обратно, включая проценты за пользование.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018