Правомерен ли штраф за перевод с карты на расчетный счет?

добрый день. Я перевела деньги организации. за "неправльный платеж " они сняли с меня штраф - 2. 5% от суммы. Объясняя это тем, что я должна была оплатить счет со своего расчетного счета на их, а я оплатила с карты. законно ли это? спасибо

, Дмитренко Надежда, г. Москва
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Правомерность действий организации под вопросом, так как по общему правилу Ваше обязательство считается исполненным с момента зачисления денежных средств на счет организации (если обслуживаетесь в одном банке) или с момента зачисление на счет банка организации (если обслуживаетесь в разных банках). Способ исполнения денежного обязательства (перевод с текущего счета, взнос наличными в кассу, перевод с банковской карты или перевод электронных денежных средств) — это Ваше право, помешать реализации которого может только возможность организации принять платеж тем или иным способом. К примеру, у организации может отсутствовать касса.

При этом часто повышенный тариф применяется за перевод с банковского счета на банковский счет, так как платежное поручение технически требует больше времени на обработку, чем транзакция на карту. Но это комиссия, а не штраф и взимается она банком.

При этом для точного ответа необходимо изучить договор (оферту), на основании которой Вы осуществили платеж.Обратите внимание на каком основании организация удерживает штраф, какая формулировка.Еще подчеркну, что в общем порядке такой штраф удерживаться не может, т.к. с Вашей стороны нет правонарушения.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Я вижу только одно возможное законное основание, допустим ваши средства организация перечисляет вам обратно, и банк берет с них комиссию 2,5% за перевод средств.

Однако, как я понял, организация  оставляет средств переведенные с банковской карты на своем счете, с удержанием с вас «штрафа 2,5%».

Попросите их разъяснить, на что они ссылаются удерживая средства — на какую норму закона или пункт договора, и почему именно 2,5% удержали.

В случае отсутствия внятного ответа, смело требуйте свои средства обратно, включая проценты за пользование.

Желаю удачи!