Правомерно ли разглашение суммы задолженности по кредиту банком?

Добрый день,у меня такая ситуация,взял машину в кредит банк эксперт,работал на одной работе и оттуда уволился,банк об этом знает,а на работе у меня был служебный телефон,после увольнени его передали другому человеку,ну у меня не было возможности заплатить в срок и просрочил платеж,банк названивает на тот рабочий номер,им человек говорит что меня вообще не знает я там уже не работаю,а они сообщают этому человеку сумму моей задолжности,при том что я просто один раз сам им позвонил со служебного телефона они записали этот номер и названивают туда,я его как контактный не оставлял,еще каким то образом они пробивают номера друзей звонят им и тоже сообщают сумму задолжности,подскажите имеют ли они на это право разглашать сумму задолжности

, Максим, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Контактировать с третьими лицами по просроченным обязательствам должника кредитор имеет право посредством телефонных переговором только по телефонам, указанным должником в договоре при его заключении.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ  прямо устанавливает следующее положение, которое устанавливает запрет на звонки, не указанные в договоре:

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

http://www.consultant.ru/docum...

Конечно, банк не вправе разглашать сведения о сумме Вашего кредита, так как эти сведения составляют банковскую тайну, установленную в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

http://www.consultant.ru/docum...

Максим
Клиент, г. Воронеж
Ну в том то и дело что я рабочий номер не указывал и номера друзей тоже не указывал, один раз позвонил с рабочего и все они стали туда названивать а друзьям говорят будто я их номер оставил для связи со мной, что можно сделать что бы это прекратилось?