8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли разглашение суммы задолженности по кредиту банком?

Добрый день,у меня такая ситуация,взял машину в кредит банк эксперт,работал на одной работе и оттуда уволился,банк об этом знает,а на работе у меня был служебный телефон,после увольнени его передали другому человеку,ну у меня не было возможности заплатить в срок и просрочил платеж,банк названивает на тот рабочий номер,им человек говорит что меня вообще не знает я там уже не работаю,а они сообщают этому человеку сумму моей задолжности,при том что я просто один раз сам им позвонил со служебного телефона они записали этот номер и названивают туда,я его как контактный не оставлял,еще каким то образом они пробивают номера друзей звонят им и тоже сообщают сумму задолжности,подскажите имеют ли они на это право разглашать сумму задолжности

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Контактировать с третьими лицами по просроченным обязательствам должника кредитор имеет право посредством телефонных переговором только по телефонам, указанным должником в договоре при его заключении. 

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ  прямо устанавливает следующее положение, которое устанавливает запрет на звонки, не указанные в договоре:

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Конечно, банк не вправе разглашать сведения о сумме Вашего кредита, так как эти сведения составляют банковскую тайну, установленную в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.

Статья 26. Банковская тайна

 
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж
Ну в том то и дело что я рабочий номер не указывал и номера друзей тоже не указывал, один раз позвонил с рабочего и все они стали туда названивать а друзьям говорят будто я их номер оставил для связи со мной, что можно сделать что бы это прекратилось?
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018