Истец и контрагент по договору разные лица

На меня подал иск ПАО ВТБ о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на заложенное имущество. Договор был с ПАО ВТБ 24 и закладная принадлежит ему же. Никаких документов о правопреемстве не предоставлено. Судья пока что приняла иск к производству. Возможно ли решение суда с отказом в полном объёме на вышеприведённых основаниях?

, Владислав, г. Истра
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли решение суда с отказом в полном объёме на вышеприведённых основаниях?

Владислав

нет, поскольку тут скорее всего ПАО ВТБ 24 стало просто ПАО ВТБ. Так что тут реорганизация произошла, поэтому новый кредитор. Можете указать на это в  суде, но будут наверняка предоставлены документы по реорганизации и иск будет рассматриваться. https://lenta.ru/news/2017/11/... Ст. 58 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет, произошла реорганизация банка, что не отменяет его прав и обязанностей по заключенным договорам, равно как и обязанностей должников

По сообщению Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 1 января 2018 года за N 2187800030010 о прекращении деятельности Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) ВТБ 24 (ПАО) (N 1623, г.Москва) (основной государственный регистрационный номер 1027739207462) в результате его реорганизации в форме присоединения к Банку ВТБ (публичное акционерное общество) Банк ВТБ (ПАО) (N 1000, г.Санкт-Петербург) (основной государственный регистрационный номер 1027739609391).
а если не предоставит? суть не в том, чтобы отделаться от кредита, а выиграть время. Пока никаких документов нет.

Можете заявить встречное требование о признании кредитного договора с ПАО ВТБ незаключенным это может затянуть процесс, если в этом состоит ваша цель

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Никаких документов о правопреемстве не предоставлено. Судья пока что приняла иск к производству. Возможно ли решение суда с отказом в полном объёме на вышеприведённых основаниях?

Владислав

Владислав, добрый вечер! Маловероятно, согласно ст. 387 ГК РФ

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

согласно ч. 2 ст. 57 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

поэтому имеет место правопреемство в силу закона, если соответствующие документы истец представит в суд то иск удовлетворят если нет иных оснований для отказа

Владислав
Клиент, г. Истра

а если не предоставит? суть не в том, чтобы отделаться от кредита, а выиграть время. Пока никаких документов нет.

Подавайте встречный иск, требуйте признать договор с ПАО ВТБ незаключенным, само по себе требование бесперспективно, но это поможет выиграть немного времени