Судебный запрет о нахождении на территории частной собственности

имею ли я право наложить запрет на нахождении в квартире сожителю мамы, если она собственник 2/3, а я 1/3. с учетом того, что он угрожает моей жизни и жизни ребенка (грудного) все время в нетрезвом состоянии и совсем недавно украл у нас не большую сумму денег. как поступить ,чтобы этого человека не было больше в нашей квартире

, Елизавета, г. Чебоксары
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в данном случае данный сожитель не является супругом, то вы имеете право требовать его выселения. А вообще я бы советовал вам в судебном порядке определить порядок пользования долями.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.