Как сделать правильно чтоб уменьшили срок?

Здравствуйте!я бы хотела проконсультироваться со специолистом!моего мужа осудили на 3 года в городе Астрахани в Ленинском районе по статье 162 ч.2,ранее не судим и не привлекался,3 года назад он с друзьями пошёл в магазин за алкаголем в сильном алкагольном опьянении на тот мамент ему было 16 лет.его друзья забежали в магазин забрали деньги и убежали а он остался один в магази ничего не трогав и не приченяя никому вреда он вышел и на улице уже никого небыло лишь пустая коробка из под денег потом на следующий день те кто грабили магазин поехали и купили себе джинсы украдено было 15 тыс. рублей,те кто грабили магазин заходили с писталетом позже было выяснено что это быта пластмассовая зажигалка в виде писталета,прошло время муж отслужил в армии,уехал на заработки в калининград,и приезжает 28 мая 2013 года и его забирают в Ленинское РОВД,до суда он сидел на Белой лебеди но и после приговора там же пока находится,а грабители по этому делу шли как свидетели и теперь невиновный человек сидит он от испуга написал явку с повинной без адвоката,стоит ли нам подавать аппиляцию? или же написать заявление на снижение срока?или на пересмотр дела?

, Дарья, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Дарья, разбойное нападение-это тяжкое наказание и срок существенный. Суд должен применить ему наказание как-будто он несовершеннолетний. События были 3 года назад когда ему было 16 лет. Подав апелляцию хуже не будет, ужесточить наказание вышестоящий суд побоится. Дело скорее всего «сырое», но лучше пойти одному по статье, чем группа лиц (наказание больше). Можно написать апелляцию на снижение  наказания. С уважением, Олег. г. Астрахань.