Как решить конфликт с работодателем при реструктуризации предприятия?

В нашей организации происходит реструктуризация (сокращают половину отдела). Я в эту половину не вошел, но дали понять, что оставшемуся персоналу придется поменять занимаемую должность. И вот настал этот чудный день, 14.11.2018г мне принесли не совсем корректное извещение (без подписи ген. директора), в котором работодатель с 10.01.2019 одномоментно желает понизить меня в должности, уменьшить зарплату, а так же увеличить объем обязанностей не связанный с профессиональной деятельностью. При чем предлагаемый оклад прописана в двух частях: основная текущая деятельность в соответствии со штатным расписанием и дополнительная (навязываемая) — проводит профессионально обучение специалистов. Я не имею образования и желания для педогогической деятельности. Аргумент работодателя — изменения условий трудового договора. Как заставить его уволить меня по соглашению сторон с последующей выплатой 3х месячной ЗП, ведь по факту мне предложили альтернативную должность, вот только закрутили гайки во всех позициях и я так понимаю могут уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ в случае моего отказа? Или это не является альтернативной должностью и мне необходимо написать отказ, а потом ждать, что еще предложат? В другой бы ситуации махнул бы рукой, но в настоящее время жена в декрете по уходу за двухлетнем ребенком и ждем еще одного.

, Евгений Петрович, г. Краснодар
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В соответствии со ст. 74 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, если происходит изменение технологических или организационных условий труда и если условия, определенные в трудовом договоре в связи с этими изменениями, нельзя сохранить. Но: за исключением изменения трудовой функции работника.То  есть, трудовую функцию в рамках данной статьи изменить нельзя. П.7 ст.77 ТК РФ связан со статьей 74. То есть, по этой статье может быть уволен работник, если он не согласен работать в новых условиях, но при этом отказался от другой предложенной работодателем работы. В соответствии со ст. 178 ТК РФ лицам, уволенным по п. 7 ч. 1 ст. 77, выплачивается выходное пособие  в размере двухнедельного среднего заработка.

 Если речь идет об изменении должности, то это будет являться переводом на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Трудовая функция поменяется. При этом перевод на другую работу может осуществляться только с письменного согласия работника.

Также Вам необходимо обратить внимание на то, произошло в вашей организации сокращение штата или сокращение численности. При сокращении штата сокращается должность (то есть, из штатного расписания вообще исключается конкретная  должность и все работники, занимающие эту должность, подлежат сокращению). Если произошло сокращение численности, то сокращается количество работников (например, было пять менеджеров, осталось три). Если ваша должность в штатном расписании сохранилась, то вы вполне можете не давать своего согласия на перевод.

Что касается ст. 78  (по соглашению сторон), то сама статья не предусматривает выплаты трехмесячной зарплаты. Договор по этой статье может быть расторгнут в любое время в срок, который определят сами стороны.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка  выплачивается лицам, уволенным в связи с сокращением на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения, в исключительных случаях — трех), ч.1,2 ст. 178 ТК РФ.

Кстати, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка (полностью или по частям). При этом на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность).