Что следует предпринять, если бывший арендатор просит деньги со ссылкой на долг по ЖКУ?

Мы с подругой снимали квартиру. Она оформлена на молодого человека подруги, но наши паспорта туда тоже вписаны. Жили там с марта по июнь 2018г. Вовремя платили арендную плату и КУ по квитанциям. В сентябре наш бывший арендатор пишет мне о том, что пришла квитанция за воду и мы должны ему 9000, сказал это натекло воды с марта по июнь, за весь срок проживания. Тогда вопрос за что мы платили каждым месяц по 4-5 тыс.руб за "КУ". Когда я сказала, что таких денег у нас сейчас нет и почему он не предупредил об этом, когда мы съезжали, он ответил "а что вам не нравится, по сути бесплатный кредит вам предоставил". Теперь он грозит судом и говорит, что вытащит там с нас сверху еще 200-300 тыс. Что делать?, могу прислать фото квитанции, которую он скинул

  • Usy7khFDmXM
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Пусть подает в суд.  Для этого должен быть договор, в котором должны быть прописаны все необходимые условия. Насколько я понимаю, у него никаких доказательств нет, однако в суде ему придется доказать, что он сдавал вам квартиру, брал деньги за аренду, занимался незаконной предпринимательской деятельность., не платил налоги и т.д. и т.п.

Наймете юриста, он проиграет, и еще денег вам будет должен.

В общем, как правило, в таких случаях никто в суд не обращается, так что забудьте. А если придет повестка, нанимайте юриста