Правомерно ли в УФМС сообщили, что студентам не положено РВП?

Добрый день мой муж гражданин Туркменистана. Учиться в гос. Университете. Хотел получить рвп как студент. Но в уфмс ему сказали что студентам не дают. Сказали что может по браку. Но мы не имеем на данный момент прописаться вместе. Какие могут быть варианты?

, Дария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Естественно, обучение в ВУЗе не является основанием получения РВП вне квоты.

Если же вы состоите в браке, то ваш муж имеет право на получение РВП вне квоты, совершенно независимо от того- прописаны ли вы вместе или нет в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.11.2017 г. № 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»