Когда можно взять отпуск новому работнику?

Добрый день. У меня такой вопрос. Получила сейчас новую работу, когда я смогу взять отпуск? По ТК РФ , через 6 месяцев после начала работы на 28 дней предоставляется оплачиваемый отпуск. То есть на седьмой месяц - в июне, если устроилась в декабре официально. Смогу ли я взять сначала оплачиваемый, а затем неоплачиваемый отпуск один за другим ну или наоборот? То есть , допустим, май я отработаю, в июне возьму неоплачиваемый отпуск на месяц, а потом в июле возьму оплачиваемый? Или взять на июнь оплачиваемый, поработать июль и затем в августе взять неоплачиваемый? Какие варианты вообще возможны и можно ли делать так, как я думаю?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Насчет оплачиваемого отпуска, Вы правы — взять Вы его можете не ранее, чем через 6 месяцев после начала работы у работодателя. Но не факт, что сможете взять именно в июне.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Все определяется графиком отпусков. А его утверждает работодатель. Правда мнение работников тоже обычно учитывается при составлении графика. График утверждают до начала очередного календарного года. Вам лучше уже сейчас поговорить с кадровиками и попросить поставить отпуск на июнь.

Насчет неоплачиваемых отпусков — тут все просто. Вы можете использовать его в любое время. Но только с согласия работодателя. Работодатель может и отказать в предоставлении такого отпуска.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А на какой максимальный срок я могу взять неоплачиваемый отпуск??

В законе предельные сроки не прописаны. Срок так же (как и даты выхода) согласовывается с работодателем.