Размер декретных выплат на 2 ребенка в отпуске по БиР

Моему ребенку 1год и 4 месяца. Родился 2 ребенок. Сейчас нахожусь в отпуске по БиР.средний заработок 16500 за предвдущиее 2 года. Проживаем в чернобольской зоне. Сколько мне должны будут плптить декретные выплаты?

, Яна, г. Новомосковск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Родственник, осуществляющий уход за новорожденным до момента исполнения ему полутора лет, имеют право на получение детского пособия.

В настоящее время всем гражданам Российской Федерации оно выплачивается в размере сорока процентов от средней заработной платы за два года, если человек работает, или минимального пособия, если не имеет официального трудоустройства.

На первого ребенка пособие составляет две тысячи девятьсот восемь рублей, а на второго – пять тысяч восемьсот семнадцать рублей.

В зоне отчуждения этот размер увеличен в два раза, в результате чего работающие граждане получают на одного ребенка восемьдесят процентов от зарплаты.

Неработающие мамы получают после рождения первого ребенка пять тысяч четыреста рублей, а после второго и последующих – десять тысяч восемьсот рублей. Кроме этого, им полагается ежемесячное пособие в размере двух тысяч четырехсот рублей до исполнения малышу трех лет.

Еще одна местная выплата предназначается для родителей ребенка, не достигшего полутора лет. В 2018 году она составила четыреста девяносто рублей.

Родственник, осуществляющий уход за новорожденным до момента исполнения ему полутора лет, имеют право на получение детского пособия.

В настоящее время всем гражданам Российской Федерации оно выплачивается в размере сорока процентов от средней заработной платы за два года, если человек работает, или минимального пособия, если не имеет официального трудоустройства.

На первого ребенка пособие составляет две тысячи девятьсот восемь рублей, а на второго – пять тысяч восемьсот семнадцать рублей.

В зоне отчуждения этот размер увеличен в два раза, в результате чего работающие граждане получают на одного ребенка восемьдесят процентов от зарплаты.

Неработающие мамы получают после рождения первого ребенка пять тысяч четыреста рублей, а после второго и последующих – десять тысяч восемьсот рублей. Кроме этого, им полагается ежемесячное пособие в размере двух тысяч четырехсот рублей до исполнения малышу трех лет.

Еще одна местная выплата предназначается для родителей ребенка, не достигшего полутора лет. В 2018 году она составила четыреста девяносто рублей.