Как будут рассчитаны выплаты по учебному отпуску, если я в декрете?

Здравствуйте! Я Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, с работы получаю ежемесячно 75 руб , поистечению 1,5 лет. Сейчас у меня сессия впереди, с какой суммы мне начислят учебный отпуск?

, Таисия, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Соответственно исходя из среднего заработка, исчисленного в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ  от 24.12.2007 N 922

 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

http://www.consultant.ru/docum...