8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ученический отпуск Оплата

Хочу получить 2 высшее образование ,На данный момент есть диплом бакалавра (менеджмент производства )Хочу поступить в магистратуру на другую специальность.Обязаны ли мне оплачивать ученический отпуск ?или обязаны ли предоставить отпуск без сохранения заработанной платы?

, Илья, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, отпуск с сохранением заработной платы вам должен быть предоставлен, так в сответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Также предоставление отпусков зависит от формы обучения, если речь идет об очной форме, то 

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.


Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

0
0
0
0

Высшее образование, полученное в бакалавриате, и высшее образование, полученное в магистратуре, относятся к разным уровням образования. Это следует из п. 5 ст. 10 ФЗ № 273, а также п. 15 ст. 108 того же ФЗ. 



Соответственно работник, имеющий диплом бакалавра, который получает новый уровень образования по программе магистратуры, может рассчитывать на все гарантии, предусмотренные в соответствии со ст. 173 и 177 ТК РФ, на которые я выше ссылалась. 

Также отмечу, что ограничения по профилю образования также отсутствуют, поэтому возможно продолжение обучения по той же специальности или выбор иной, гарантии сохраняются.

0
0
0
0

Если работник хочет получит образование по тем уровням которые описали вы, то полностью с вами согласна.Просто исходя из вопроса было

Хочу получить второе высшее образование

Поэтому если вы получаете второе высшее образование, то отпуск не оплачивается.Если же вы получаете образование как указала моя коллега, то я полностью с ней согласна.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Не согласна с коллегой.Как я понимаю в данном случае вас работодатель не направлял на получение образования, это ваше прерогатива.

0
0
0
0

Ст.173 ТК РФ говорит именно о направлении работодателем.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

В соот. со ст.177 ТК РФ  все льготы и компенсации, положенные работникам, совмещающим трудовую деятельность с обучением, предоставляютсятолько в случае, если образование этого уровня получается им впервые или если за вторым дипломом уже имеющегося у сотрудника уровня его отправил в вуз работодатель.

0
0
0
0

Исходя из требований двух вышеуказанных норм, вы можете получить оплачиваемый отпуск если обучаетесь на первом высшем или если на второе высшее вас направил работодатель.В вашем случае данная норма не применима.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Остается только подтвердить и уточнить Ваши рассуждения.

Вы можете выбрать другое направление в магистратуре

У Вас магистратура — считается — первое высшее данного уровня.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Прим. Вы поступаете на основании диплома бакалавра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 34, 69)

Учебный отпуск, когда станете магистром, работодатель обязан оплачивать, предоставлять «за свой счет»поскольку уровень магистратуры у Вас — впервые (ст. 177 ТК РФ).

Теперь поясню слова работодатель обязан оплачивать (ст. 173 ТК РФ)

если форма обучения — заочная или очно-заочная, то

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы

Прим. когда человек захотел пойти учиться по своей воле на данный уровень, напр. магистр, впервые,  учебный отпуск так же подлежит оплате, как, если бы его (работника) на учебу, получение высшего образования — магистр, направил бы работодатель.

 работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, если форма обучения — очная.

промежуточная аттестация — 15 календарных дней в учебном году 

 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

П.С. Важно, чтобы программа магистратуры прошла государственную аккредитацию, независимо от формы обучения (ст. 173, 177 ТК РФ)

П.С. Второе высшее образование Вы можете получить, если «подадите документы» на бакалавра или специалиста

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Вывод: учебный отпуск оплачивается, если форма обучения — очно-заочная или заочная,

учебный отпуск предоставляется «за свой счет», если форма обучения — очная.

Важно, уровень «магистр» получаем впервые.

Программа магистратуры прошла государственную аккредитацию.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018