8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение из-за несвоевременного прохождения медкомиссии?

Здравствуйте.Во время больничного, на предприятии проводилась ежегодная медкомиссия. Потом сразу ушел в отпуск.После отпуска заставляют проходить комиссию за свой счет,при этом выдали уведомление о том что если не пройду комиссию в определенный срок буду отстранен от работы.Теперь грозят увольнением. Денег на комиссию нет (зарплата 18 т.р. + после отпуска и т.п.).Правомерно ли в данном случае увольнение?С уважением, Сергей .

, Серегей, г. Дальнегорск
Вадим Алексеев
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Такого основания как непрохождение медкомиссии там не содержится. Кроме того ст. 213 ТК РФ предусмотрены правила медицинских осмотров некоторых категорий работников. Согласно этим правилам, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Кроме того, для защиты своих прав рекомендую обратиться в профсоюзную организацию на вашем предприятии, а также обратиться к адвокату.

С уважением,

адвокат Вадим Алексеевич Алексеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018