Правомерно ли увольнение из-за несвоевременного прохождения медкомиссии?

Здравствуйте.Во время больничного, на предприятии проводилась ежегодная медкомиссия. Потом сразу ушел в отпуск.После отпуска заставляют проходить комиссию за свой счет,при этом выдали уведомление о том что если не пройду комиссию в определенный срок буду отстранен от работы.Теперь грозят увольнением. Денег на комиссию нет (зарплата 18 т.р. + после отпуска и т.п.).Правомерно ли в данном случае увольнение?С уважением, Сергей .

, Серегей, г. Дальнегорск
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Такого основания как непрохождение медкомиссии там не содержится. Кроме того ст. 213 ТК РФ предусмотрены правила медицинских осмотров некоторых категорий работников. Согласно этим правилам, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Кроме того, для защиты своих прав рекомендую обратиться в профсоюзную организацию на вашем предприятии, а также обратиться к адвокату.

С уважением,

адвокат Вадим Алексеевич Алексеев