Можно ли купить авиа или ж/д билет по просроченному паспорту?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. 45 лет исполняется 2 декабря, а 5 декабря мне уезжать на вахту г. Усть Кут на 28 суток не будут у меня проблемы с покупкой авиа и жд билетов на обратный проезд к месту проживанию по просроченному паспорту.

, Александр, г. Оренбург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

В Вашем случае паспорт станет недействительным 1 января. С недействительным паспортом могут не продать билет.
Лучше всего подать заявление о получении нового паспорта 2 декабря.

Подать заявление и документы можно следующим образом:
1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях;
2) через МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае потребуется также личное обращение в территориальное подразделение МВД России и представление необходимых документов.
На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности.
Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России, подразделении МВД России по вопросам миграции соответствующего территориального органа МВД России либо в МФЦ, если обращение было подано через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 22, 23, 77, 168 Административного регламента).
Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;
— 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.

Подавайте документы на получение нового паспорта любым удобным способом, а вместе с ним подавайте заявление о получении временного удостоверения личности.Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).
С таким удостоверением вы также вправе покупать билеты авиа и жд.