Как отказать в возмещении ущерба?

Во дворе МКД незаконно установлена палатка для стоянки автомобиля. мешает свободному совершению маневров при повороте спецтранспорту. есть решение суда о демонтаже палатки. мусоровоз при выезде со двора зацепил палатку. значительных повреждений не нанес. хозяин сделал оценку восстановительного ремонта и требует возмещения. как отказать в возмещении?

, Ольга, г. Якутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Боюсь, что законных оснований для отказа в возмещении причиненного ущерба нет.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 2 статьи 1064 ГК РФ допускает, что лицо, причинившее вред освобождается от ответственности по возмещению вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае доказывать не чем. То, что собственник этой палатки должен её демонтировать не доказывает того, что водитель мусоровоза не имел возможности избежать столкновения при проявлении должной внимательности и осмотрительности во время управления транспортным средством

Вопрос о грубой неосторожности по 1083 ГК РФ можно рассматривать только если будет очевидно или доказано, что водитель, в том числе и мусоровоза при движении по дворовой территории в установленном скоростном режиме не смог бы заметить эту палатку и избежать столкновения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть решение суда о демонтаже палатки.

Ольга

это не влияет на факт причинения ущерба. Разные ситуации. Ущерб же по факт нанесен, Вами не отрицается. Ст.  1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что тут придётся возмещать вред, вопрос только в каком объёме. Можете заказать свою экспертизу с тем же вопросом, что и хозяин палатки,  может быть у Вас будет сумма меньше. Хотя не факт, что так будет, но это единственный по сути выход. А так, если связь между действиями водителя мусоровоза и фактом причинения будет установлена, придётся выплачивать сумму. Так что, в данный момент, оснований для не выплаты, нет.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Закон не запрещает отказывать в возмещении вреда. Однако пострадавшее лицо может обратиться в суд.

При рассмотрении спора суд будет устанавливать наличие оснований для возмещения вреда (ст.1064 ГК РФ).

Доказать будет тяжело, что водитель мусоровоза не нанес ущерб палатке даже если имелось решение суда о ее сносе.

В то же время почему бы не оформить ДТП, а ущерб выплатила бы страховая по ОСАГО?

Что покрывает ОСАГО при дорожно-транспортном происшествии:
Материальные потери.
Вред, что причинен жизни или здоровью участников аварии.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Палатка установлена незаконно, поэтому не исключено, что её размещение привело к уменьшению минимально допустимых размеров дороги, необходимых для манёвра мусоровоза, что исключает вину водителя мусоровоза. Также в добровольном порядке или принудительно (по решению суда) палатка в любом случае будет демонтированы и при этом её конструкция будет повреждена. Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Отказать в возмещении ущерба тут маловероятно, а вот его минимизировать вполне возможно.

Принимая во внимание, что

есть решение суда о демонтаже палатки. мусоровоз при выезде со двора зацепил палатку.

Ольга

То в случае, если дойдет дело до взыскания с Вас ущерба в судебном порядке, можно ссылаться на ст. 1083 ГК РФ, предусматривающую, что

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Соответственно тут стоит говорить как раз о грубой неосторожности потерпевшего, который не только в нарушение существующих правил установил палатку, но и не произвел ее демонтаж во исполнение решения суда.