8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как отказать в возмещении ущерба?

Во дворе МКД незаконно установлена палатка для стоянки автомобиля. мешает свободному совершению маневров при повороте спецтранспорту. есть решение суда о демонтаже палатки. мусоровоз при выезде со двора зацепил палатку. значительных повреждений не нанес. хозяин сделал оценку восстановительного ремонта и требует возмещения. как отказать в возмещении?

, Ольга, г. Якутск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Боюсь, что законных оснований для отказа в возмещении причиненного ущерба нет. 

Согласно ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Часть 2 статьи 1064 ГК РФ допускает, что лицо, причинившее вред освобождается от ответственности по возмещению вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае доказывать не чем. То, что собственник этой палатки должен её демонтировать не доказывает того, что водитель мусоровоза не имел возможности избежать столкновения при проявлении должной внимательности и осмотрительности во время управления транспортным средством

0
0
0
0

Вопрос о грубой неосторожности по 1083 ГК РФ можно рассматривать только если будет очевидно или доказано, что водитель, в том числе и мусоровоза при движении по дворовой территории в установленном скоростном режиме не смог бы заметить эту палатку и избежать столкновения

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

есть решение суда о демонтаже палатки.

Ольга

это не влияет на факт причинения ущерба. Разные ситуации. Ущерб же по факт нанесен, Вами не отрицается. Ст.  1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что тут придётся возмещать вред, вопрос только в каком объёме. Можете заказать свою экспертизу с тем же вопросом, что и хозяин палатки,  может быть у Вас будет сумма меньше. Хотя не факт, что так будет, но это единственный по сути выход. А так, если связь между действиями водителя мусоровоза и фактом причинения будет установлена, придётся выплачивать сумму. Так что, в данный момент, оснований для не выплаты, нет.

0
0
0
0
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Закон не запрещает отказывать в возмещении вреда. Однако пострадавшее лицо может обратиться в суд.

При рассмотрении спора суд будет устанавливать наличие оснований для возмещения вреда (ст.1064 ГК РФ).

Доказать будет тяжело, что водитель мусоровоза не нанес ущерб палатке даже если имелось решение суда о ее сносе.

В то же время почему бы не оформить ДТП, а ущерб выплатила бы страховая по ОСАГО?

Что покрывает ОСАГО при дорожно-транспортном происшествии:
Материальные потери.
Вред, что причинен жизни или здоровью участников аварии.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Палатка установлена незаконно, поэтому не исключено, что её размещение привело к уменьшению минимально допустимых размеров дороги, необходимых для манёвра мусоровоза, что исключает вину водителя мусоровоза. Также в добровольном порядке или принудительно (по решению суда) палатка в любом случае будет демонтированы и при этом её конструкция будет повреждена. Удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Отказать в возмещении ущерба тут маловероятно, а вот его минимизировать вполне возможно.

Принимая во внимание, что 

есть решение суда о демонтаже палатки. мусоровоз при выезде со двора зацепил палатку.

Ольга

То в случае, если дойдет дело до взыскания с Вас ущерба в судебном порядке, можно ссылаться на ст. 1083 ГК РФ, предусматривающую, что

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Соответственно тут стоит говорить как раз о грубой неосторожности потерпевшего, который не только в нарушение существующих правил установил палатку, но и не произвел ее демонтаж во исполнение решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056831, Олег, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как компенсация, за моральный ущерб
Подруга заняла 1000₽ и не возвращает, игнорирует. Перед этим оставила у меня свои вещи. Я хочу их продать. Как компенсация, за моральный ущерб. Либо отдать с условием возвращения моих денег в двойном объеме. Законно ли это?
, вопрос №4054919, Полина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
отказали в приеме врача могу ли я составить претензию в досудебного урегулирования с компенсацией морального ущерба
, вопрос №4054655, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018