Как можно законно прекратить уголовное дело?

Обвинение по ст131 ч 4 б после того как потерпевшая отказалась от ранее данных показаний ссылаясь на то что ранее следователи сами все писали, из доказательств у следствия есть вещь со смешанными следами днк она была взята без понятых, выбитые признательные показания обвиняемого и написанное следователями раннее показание потерпевшей за которые она расписалась, следователь после изменения ею показаний возбудил дело по ст 134 ч 1 ( её сестра) из этого только проверка на детекторе лжи сёстры и психиатрическая экспертиза, сейчас обвиняемого должны везти на стационарную экспертизу, по амбулаторной он вменяем, от ранее данных показаний он отказался, следователь послушав потерпевшую говорит что она выгораживает обвиняемого, есть положительные характеристики с работы, от соседей, опрос супруги тоже положительный, как вытащить из Сизо, законного представителя следователь отстранил но представитель идёт как свидетель, следователь похоже хочет ему по полной накатать, обвиняемый асматик, ещё у него гипертония и болезнь спины, судья при решении о продлении меры пресечения из за того что законный представитель отстранен отказалась слушать законного представителя а над последними показаниями потерпевшей просто посмеялись, как прекратить уголовное дело?

, Елена Сергеева, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как прекратить уголовное дело?

Елена Сергеева

Елена Сергеевна,

никак не прекратить. Слишком тяжкие обвинения, и никакие болезни обвиняемого не помогут.

Однако вот что непонятно.

законного представителя следователь отстранил

Елена Сергеева

Чьего законного представителя отстранили? Потерпевшей?

возбудил дело по ст 134 ч 1 ( её сестра)

Елена Сергеева

Из этого обвинения следует, что обвиняемый достиг совершеннолетия, т.е. у него нет законного представителя, так?

Какие основания могли быть для отстранения законного представителя малолетней потерпевшей??? Вот этоо уже весьма интересно.

Прекратить дело — это маловерятно, но разобраться в нём следует.

Если Вам понадобится конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Попробуем чтоо-нибудь сделать, не впервой.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Из вопроса не совсем ясно, по какой статье обвинение. Если по ч.4 ст. 131, то все очень плохо, прекратит дело не получится. По статье 134 ч.1 УК РФ прекратить дело возможно в связи с примирением сторон, формально, преступление относится к категории средней тяжести. Однако, поскольку потерпевшая является несовершеннолетней, за нее действуют законные представители (скорее всего, это — родители). Кроме этого, к участию в деле может быть привлечен орган опеки. В ходе следствия дела, как правило, не прекращают, однако и в суде, в случае отсутствия согласия на прекращение органа опеки и прокурора, суд может дело за примирением и не прекратить.