Возможна ли работа диетологом без медицинского образования?

Здравствуйте!

Имеет ли право диетолог без медицинского образования прошедший курсы диетологии назначать и интерпритировать анализы своим клиентам?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Для легальной работы диетологом, Вам необходимо получить высшее медицинской образование с последующим получением данной специализации (повышение квалификации) или получить медицинское образование по данной специальности, что регламентировано раздел 2265 «Диетологи и специалисты по рациональному питанию» «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст).

Согласно п.1 Положения об организации деятельности врача-диетолога (утв. Приказом Минздрава РФ от 5 августа 2003 г.  330) На должность врача-диетолога назначается врач-специалист, имеющий подготовку по лечебному питанию и сертификат по специальности «диетология».
Исходя из сути изложенной ситуации, гражданин может получить документ о прохождении курса «Диетологии» (тренинг, коуч), но при оказании услуг населению он должен достоверно доносить информацию, то есть не указывать что он является врачом и имеет медицинское образование. Согласно, норм действующего законодательства РФ для оказания услуг населению Вам необходимо будет открыть ИП/ООО и заключать договора на оказание информационных услуг.
Так же обращаю Ваше внимание, что порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология», утвержден Приказом Министерства здравоохранения №920н от 15.11.2012 г.