Возможен ли перевод ребенка в другую школу?

Здравствуйте. Сейчас дочь проживает с бывшей женой и ее новым мужем. Что-то у них не ладится и мама с дочкой переезжают к бабушке. Дочь прописана у бабушки. Ранее дочь училась в школе во дворе по месту моей прописки, но потом ее перевели в другую школу. Сейчас хотим перевести обратно, но нам отказывают по причине отсутствия мест. Я прописан на территории закрепленной за школой, дочь в этом же районе, но адрес ее прописки не попадает в список закрепленных за школой.

Я знаю что не имеют права отказать в приеме даже при отсутствии мест, если ребенок прописан на территории школы. Правомерен ли отказ если я (отец) прописан на территории школы?

Дочь учится в 4 классе. В той школе, куда хотим перевести, училась до 2 класса.

г. Санкт-Петербург

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в приеме при отсутствии свободных мест вполне правомерен, это согласуется с положениями ФЗ «Об образовании в РФ».

Но Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку правомерности отказа, вполне возможно что места все же имеются, а директор выжидает материальной благодарности  от Вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но по прописке не имеют же права отказать, даже при отсутствии мест! Я прописан на территории школы, а дочь в соседнем доме, который уже в зону школы не попадает, но при этом находится в том же районе города.