Как вступить в наследство на территории РФ не гражданину РФ?

Здравствуйте! Умерла сестра, а родной брат является гражданином другой страны. У сестры кроме гражданского паспорта ничего не было. Фамилии у них разные, т.к. сестра вышла замуж и сменила фамилию. Как брату вступить в наследство? И что делать если суд может отклонить иск?

, Мила, г. Сочи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Иностранному гражданину необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства сестры с заявлением о принятии наследства. В отношении принятия наследства на территории РФ иностранные граждане имеют те же права, что граждане РФ.

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, почему речь о суде? Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Об обращении в суд может идти речь в том случае, если срок принятия наследства пропущен, либо Вы не сможете предоставить нотриусу требуемые документы. Вам нужно получить сведения о рождении сестры. Если знаете место её рождения, можете получить или запросить сведения о её рождении на основании ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

 Если не можете сами заниматься этим на территории РФ, можете выдать доверенность на оформление наследства и ведение дел в суде любому лицу, которое имеет возможность этим заниматься.

Мила
Клиент, г. Сочи

Брат и сестра рождены в СССР и в военное время находились в детском доме в Средней Азии. Детского дома уже давно нет и где взять документы, подтверждающие родство понятия не имеем.

Место рождения тоже неизвестно?