Как грамотно поделить места общего пользования в коммуналке?

Приобрёл, в виде долевой собственности, комнату в 3-комнатной квартире.

Так как предыдущий собственник прихожей совершенно не пользовался, одни из соседей изначально занимают, примерно, 2/3 места у стены, и не хотят уступать нам третью часть, ссылаясь на то, что всю эту стену уже занимает их вешалка, а у нас, между входной дверью и нашей дверью в комнату, под общим счётчиком электроэнергии, есть «свой угол» (под одну вешалку).

Понимаю, что имею такое же право на адекватную (1/3) часть стены, готов обсудить вопрос непосредственно с вешалкой (оплатить часть вешалки или помочь перепродать и найти им по-меньше), готов подождать с решением вопроса… Но, и, не имея на этот счёт, за собой, ощущения «буквы закона», не знаю, как лучше разрешить ситуацию, не доводя до ссоры, с самого начала сожительства…

Подскажите, пожалуйста, при всём при том, что соседи сами должны договариваться в подобных ситуациях, есть ли, хоть, какие-то юридические зацепки, которые могли бы помочь прийти нам к обоюдному решению? Это зависит от метража каждой из комнат или, может, от количества проживающих или прописанных?..

Если это важно, в нашей ситуации с соседями есть ещё такие нюансы:

Я — собственник, а прописана, и проживает — моя мама.

А соседи, с которыми сложность — собственник с женой и (!) двумя детьми дошкольного возраста.

Метраж нашей и их комнат — практически одинаков, плюс у нас — балкон.

Также, в третьей комнате, поменьше метражом, проживают (арендуют у собственника) двое человек, но к ним претензий по делёжке нет.

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Также, в третьей комнате, поменьше метражом, проживают (арендуют у собственника) двое человек, но к ним претензий по делёжке нет.

Батыр

Ваша мама наравне с Вами и остальными участниками долевой собственности имеет право на пользование общей площадью в квартиры, т. е. мест общего пользования и жилых комнат. Исходя из норм ГК РФ, пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению, думаю, что следует отталкиваться от доли в праве на такую собственность, определив жилую площадь, которую Вы занимаете, плюс равные права на пользование местами общего пользования — санузел, коридор, кухня. К сожалению, если соглашение не будет достигнуто, решать вопрос придется в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом вы можете прийти к соглашению о порядке пользование общим имуществом со всеми совладельцами квартиры, если договорится не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ссылку! на ГК РФ