Могу ли выйти на пенсию в 51 год?

Имею трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев в районе, местность приравненная к северным. У меня 2 детей. Страховой стаж более 20 лет. До 17 лет по закону не хватает более года. Могу уйти ли на пенсию в 51 год?

Уточнение от клиента

Верно ли, что мой стаж с 1996 по 2001 год может засчитаться как 1 год за полтора именно северного стажа? В этом случае мне хватит льготного стажа для досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

, Анжелика Михайловна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика Михайловна.

местность приравненная к северным

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Имею трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев в районе, местность приравненная к северным. У меня 2 детей. Страховой стаж более 20 лет.

Соответственно, возраст у Вас  достигнут, общий стаж составляет 20 лет, что является условиями назначения страховой пенсии, но так как речь идет о приравненных местностях, в Вашем случае не хватает специального стажа работы в приравненных местностях который должен быть не менее 20 лет, у Вас он 15 лет 9 месяцев если исходить из приведенных общих оснований.

может засчитаться как 1 год за полтора именно северного стажа?

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 17 октября 2003 года N 70

Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 272830 Федерального закона»О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

2. При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 года расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 года, размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 года и его среднемесячного заработка за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии же со статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности,за исключением:
периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Т.е. при выборе Вами данного варианта, стаж может быть засчитан один год за полтора, в таком случае исходя из 15 лет составит прибавку к стажу 7 л. 6 мес., в итоге он составит 22 г. 6 мес., что уже будет достаточно для досрочного назначения страховой пенсии, так как выше было указано в федеральном законе о страховых пенсиях стаж должен быть не менее 20 в приравненных местностях.

Анжелика Михайловна
Клиент, г. Воронеж

Уточнение в след. сообщении.​

Анжелика Михайловна
Клиент, г. Воронеж

Уточню периоды работы, а то прибавка получилась очень большая, на мой взгляд.1) начало работы на севере Иркутской области октябрь 1995 год2) работала до конца 2000 г. Затем рождение второго ребёнка в марте 2001 г.3) вышла на работу в марте 2003 г. Проработала до июля 2003 г. Там закончился контракт.4) нашла работу в ноябре 2003 г., отработала 3 года.5) перешла на другую работу в сентябре 2006 г. уволилась в июне 2013 г.6) с севера уехала, работаю в Воронеже 4 года.Вопрос  — Какие периоды можно считать в полуторном размере?
И ещё — это стаж «полуторный» считается именно в специальный северный?  Трудовой суммарный стаж у меня и без этого превышает 20 лет, а не хватает до минимума (17 лет на севере) по-новому закону, что приняли 3 октября 2018 г.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика Михайловна!

Боюсь, что не всё так просто с подсчётом Вашего стажа. Если исходить из ранее действовавших положений Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 №173-ФЗ, то этот закон допускал исчисление трудового стажа для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полуторном размере (ст. 30). Но дело в том, что указанный закон фактически не применяется в РФ с момента вступления в силу другого закона — «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 25.12.13 (т.е. с 1.01.2015 года). Положения ранее действовавшего закона не применяются

за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Так что, на мой взгляд, при определении Вашего права на пенсию будут исходить из положений ныне действующего закона №400-ФЗ, в котором есть ст. 32, а в ней сказано:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Пенсионная реформа данный пункт закона не затронула, он будет таким же и после 1 января 2019 года.

 По ныне действующему закону год стажа за полтора не засчитывают, действует такое правило для лиц, работавших на севере:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Так что принципиально важно наличие 17 лет календарного стажа работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, тогда можно уходить на пенсию досрочно уже в 50 лет. Если у Вас не набирается такой стаж, досрочно уйти на пенсию не получится. Проблема в том, что ваше право на получение пенсии будут определять по новому закону, а не по ранее действовавшему.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая  2017 г. N 991-О

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Ю.А. Цапалов, которому с июня 1987 года назначена досрочная трудовая пенсия по старости за работу с особыми условиями труда, оспаривает конституционность следующих положений статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Следовательно, оспариваемые заявителем положения (в их взаимной связи), допускающие определение расчетного размера трудовой пенсии с учетом того вида стажа,который позволяет исчислить пенсию в более высоком размере (по выбору застрахованного лица), направлены на реализацию права граждан на пенсионное обеспечение и не могут расцениваться как ущемляющие их права.