8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли выйти на пенсию в 51 год?

Имею трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев в районе, местность приравненная к северным. У меня 2 детей. Страховой стаж более 20 лет. До 17 лет по закону не хватает более года. Могу уйти ли на пенсию в 51 год?

Уточнение от клиента

Верно ли, что мой стаж с 1996 по 2001 год может засчитаться как 1 год за полтора именно северного стажа? В этом случае мне хватит льготного стажа для досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

, Анжелика Михайловна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анжелика Михайловна.

местность приравненная к северным

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Имею трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев в районе, местность приравненная к северным. У меня 2 детей. Страховой стаж более 20 лет.

Соответственно, возраст у Вас  достигнут, общий стаж составляет 20 лет, что является условиями назначения страховой пенсии, но так как речь идет о приравненных местностях, в Вашем случае не хватает специального стажа работы в приравненных местностях который должен быть не менее 20 лет, у Вас он 15 лет 9 месяцев если исходить из приведенных общих оснований.

может засчитаться как 1 год за полтора именно северного стажа?

Согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 17 октября 2003 года N 70

Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 272830 Федерального закона»О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

2. При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 года расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 года, размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 года и его среднемесячного заработка за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии же со статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности,за исключением:
периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Т.е. при выборе Вами данного варианта, стаж может быть засчитан один год за полтора, в таком случае исходя из 15 лет составит прибавку к стажу 7 л. 6 мес., в итоге он составит 22 г. 6 мес., что уже будет достаточно для досрочного назначения страховой пенсии, так как выше было указано в федеральном законе о страховых пенсиях стаж должен быть не менее 20 в приравненных местностях.

1
0
1
0
Анжелика Михайловна
Анжелика Михайловна
Клиент, г. Воронеж

Уточнение в след. сообщении.​

Анжелика Михайловна
Анжелика Михайловна
Клиент, г. Воронеж

Уточню периоды работы, а то прибавка получилась очень большая, на мой взгляд.1) начало работы на севере Иркутской области октябрь 1995 год2) работала до конца 2000 г. Затем рождение второго ребёнка в марте 2001 г.3) вышла на работу в марте 2003 г. Проработала до июля 2003 г. Там закончился контракт.4) нашла работу в ноябре 2003 г., отработала 3 года.5) перешла на другую работу в сентябре 2006 г. уволилась в июне 2013 г.6) с севера уехала, работаю в Воронеже 4 года.Вопрос  — Какие периоды можно считать в полуторном размере?   
И ещё — это стаж «полуторный» считается именно в специальный северный?  Трудовой суммарный стаж у меня и без этого превышает 20 лет, а не хватает до минимума (17 лет на севере) по-новому закону, что приняли 3 октября 2018 г.

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анжелика Михайловна!

Боюсь, что не всё так просто с подсчётом Вашего стажа. Если исходить из ранее действовавших положений Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 №173-ФЗ, то этот закон допускал исчисление трудового стажа для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полуторном размере (ст. 30). Но дело в том, что указанный закон фактически не применяется в РФ с момента вступления в силу другого закона — «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 25.12.13 (т.е. с 1.01.2015 года). Положения ранее действовавшего закона не применяются

за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Так что, на мой взгляд, при определении Вашего права на пенсию будут исходить из положений ныне действующего закона №400-ФЗ, в котором есть ст. 32, а в ней сказано:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:


2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Пенсионная реформа данный пункт закона не затронула, он будет таким же и после 1 января 2019 года.

 По ныне действующему закону год стажа за полтора не засчитывают, действует такое правило для лиц, работавших на севере:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Так что принципиально важно наличие 17 лет календарного стажа работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, тогда можно уходить на пенсию досрочно уже в 50 лет. Если у Вас не набирается такой стаж, досрочно уйти на пенсию не получится. Проблема в том, что ваше право на получение пенсии будут определять по новому закону, а не по ранее действовавшему.

0
0
0
0

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

0
0
0
0

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая  2017 г. N 991-О

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Ю.А. Цапалов, которому с июня 1987 года назначена досрочная трудовая пенсия по старости за работу с особыми условиями труда, оспаривает конституционность следующих положений статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Следовательно, оспариваемые заявителем положения (в их взаимной связи), допускающие определение расчетного размера трудовой пенсии с учетом того вида стажа,который позволяет исчислить пенсию в более высоком размере (по выбору застрахованного лица), направлены на реализацию права граждан на пенсионное обеспечение и не могут расцениваться как ущемляющие их права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018