Сможет ли супруг при разводе претендовать на собственность?

1. Если ипотечный кредит оформлен до брака, а выплачен в браке, но собственность еще не оформлена, сможет ли супруг претендовать на недостроенную собственность (договор долевого участия) в случае развода?

2. При оформлении дарственной на собственность нужно ли разрешение супруга?

3. Ипотека оформлена до брака, собственность оформлена в браке, сможет ли супруг в случае развода иметь право на раздел имущества?

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При определении отношения имущества к совместно нажитому супругами не будет иметь большой роли, когда заключен договор. Важную составляющую будет иметь когда происходила оплата по договору. То есть, если выплаты производились в браке — по умолчанию будет считаться, что средства были совместно нажитые и тем самым квартира будет считаться совместно нажитым имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Совершенно не важно на кого из них эта квартира потом будет оформлена.

Тем самым в случае развода супруг имеет право на долю в этой квартире пропорционально половине средств, внесенных в качестве оплаты за эту квартиру в период брака.

В виду того, что право собственности будет зарегистрировано уже в период брака и квартира будет считаться совместно нажитой — при отчуждении квартиры путем продажи, дарения, меты и т.п. потребуется согласие супруга на эту сделку на основании ч. 1 ст. 35 СК РФ

В случае развода в судебном порядке и при наличие доказательств супруга может доказать, что квартира приобреталась из её личных средств, попадающих под статью 36 СК РФ и тем самым не является совместно нажитой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
3. Ипотека оформлена до брака, собственность оформлена в браке, сможет ли супруг в случае развода иметь право на раздел имущества?

Наталья

Да, такое имущество считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ), поэтому квартира будет делиться пополам, так же остатки долга по кредиту должны быть оплачены пополам.

Если большая часть ипотеки была выплачена до брака, то супруга имеет право увеличить свою долю в квартире.

2. При оформлении дарственной на собственность нужно ли разрешение супруга?

Наталья

Да, согласие супруга при оформлении в браке имущества на иное лицо необходимо.

1. Если ипотечный кредит оформлен до брака, а выплачен в браке, но собственность еще не оформлена, сможет ли супруг претендовать на недостроенную собственность (договор долевого участия) в случае развода?

Наталья

Да, супруг имеет право претендовать на право требования по ДДУ.